當前位置:首頁 » 教授導師 » 大學教授稅

大學教授稅

發布時間: 2021-01-21 13:34:01

⑴ 教師的個人所得稅如何計算

分析如下

計算方法

1、如題,工資才2097:

(1)個稅法修改前:未超過免徵額3500,不用交稅,所以個人所得稅為0。

(2)個稅法修改後:未超過免徵稅額5000,不用繳稅,所以個人所得稅為0。

  • 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  • 應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准

2、是在扣除醫療、養老保險和住房公積金之後才繳納個人所得稅。

3、全國執行統一的個人所得稅法,繳納個人所得稅的的計算方法是全國一致的。

拓展資料

計算方法

  • 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  • 扣除標准3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

  • 應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准

(參考資料:網路:個人所得稅)

⑵ 求助,稅法,個人所得稅,某高校趙教授因持有

個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。2011年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2011年9月1日起實施。
《全國人民代表大會常務委員會關於修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》(中華人民共和國主席令第四十八號)(以下簡稱稅法)將自2011年9月1日起施行。根據稅法修改的相應條款,現就貫徹執行的有關具體問題公告如下:
一、工資、薪金所得項目減除費用標准和稅率的適用問題
(一)納稅人2011年9月1日(含)以後實際取得的工資、薪金所得,應適用稅法修改後的減除費用標准和稅率表(見附件一),計算繳納個人所得稅。
(二)納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以後入庫,均應適用稅法修改前的減除費用標准和稅率表,計算繳納個人所得稅。
二、個體工商戶的生產、經營所得項目應納稅額的計算問題
個體工商戶、個人獨資企業和合夥企業的投資者(合夥人)2011年9月1日(含)以後的生產經營所得,應適用稅法修改後的減除費用標准和稅率表(見附件二)。按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。其2011年度應納稅額的計算方法如下:
前8個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前的對應稅率-速算扣除數)×8/12
後4個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改後的對應稅率-速算扣除數)×4/12
全年應納稅額=前8個月應納稅額+後4個月應納稅額
納稅人應在年度終了後的3個月內,按照上述方法計算2011年度應納稅額,進行匯算清繳。
三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算比照本公告第二條規定執行。
四、本公告自2011年9月1日起執行。《國家稅務總局關於印發〈徵收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)所附「稅率表一」和「稅率表二」同時廢止。

⑶ 某教授在某大學教書工資8000元在某報紙發表文章一篇獲得2000元則該教授應繳納的個人所得稅為多少元

工資應交稅所得額=8000-3500=4500
4500元對應稅率為10%,速算扣除數為105元
工資應交個人內所容得稅=4500*10%-105=345元
稿酬應交個人所得稅=(2000-800)*20%*(1-30%)=168元
該教授應繳納的個人所得稅=345+168=513元

大學老師課時費還要交稅嗎

這么久的帖子,估計解答也不會有採納。
回復一下:課時費應當交稅。
其實08年的時候大學老師工資確實很低,不過現在要好一些了,特別是從2010年開始。

⑸ 計算題:某大學教授在一次演講時,獲得一次性演講費3000元,該教授應交個人所得稅多少

該教授應交個人所得稅
=(3000-800)*20%
=440(元)

⑹ 年薪34萬元的大學老師,稅後實際能得多少錢

個稅就兩三萬吧。

⑺ 大學老師年交稅2萬他的收入應該是多少

交稅如果交兩萬的話,那說明他的收入是特別高的,一般來講如果年收入十萬左右的話,可能就交幾千塊錢的稅吧

⑻ 教授是大學教師為某企業進行機械設計獲報酬3000元,技術咨詢獲得10000元,計算應繳納個人所得稅是多少

機械設計報酬所得與技術咨詢所得都屬於勞務報酬所得,應分次納稅
應納個稅=(3000-800)*20%+10 000*(1-20%)*20%=2 040元

⑼ 王教授被聘在某大學講課,每月兩次,每次的收入為400元,請問王教授的這種收入需不需要交納個人所得稅

按勞務報酬所得繳納個稅,個稅法規定:「勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財專產租賃所得屬,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。」所以王教授的收入可不需繳納個稅。

⑽ 大學教授工資由學校扣繳,應繳納個人所得稅怎麼算

大學教授工資的個人所得稅,由學校代扣代繳,不需要自己計算並申報的。

熱點內容
四川大學軟體工程專業 發布:2025-03-14 14:21:25 瀏覽:87
熊熊大學生 發布:2025-03-14 14:20:11 瀏覽:239
青島理工大學琴島學院時間 發布:2025-03-14 14:15:19 瀏覽:744
北京市師范專業大學 發布:2025-03-14 14:07:53 瀏覽:649
大學生網購影響 發布:2025-03-14 13:52:07 瀏覽:310
2010全國大學生數學建模競賽 發布:2025-03-14 13:48:41 瀏覽:975
蕪湖大學城攤位價格 發布:2025-03-14 13:44:32 瀏覽:423
廣州的大學研究生排名2015 發布:2025-03-14 13:40:37 瀏覽:328
廣州大學城382 發布:2025-03-14 13:37:25 瀏覽:552
華中科技大學教授高偉 發布:2025-03-14 13:21:16 瀏覽:982